Sign In
⎕ ⍆
X

Post #187002

3g430 8
2017-09-04 13:19
Строго логическое, без подбора, решение существует.
SPOILER
Используется постулат о единственности решения.
Анализатор, видимо, этого пока не делает, потому и записал его в "подбор=да"

Like + 0     9
savlanik 35  2017-09-04 14:07 + 1
3g430. Если компьютер даёт решение в 2 варианта, а ты нашёл решение в один вариант, то должен указать его. В противном случае фраза, что решение без подбора существует, превращается в пустой звук. Когда используются 2 варианта, один вариант даёт решение, а второй доказывает единственность решения (никакие постулаты не требуются). Жду серьёзного доказательства. Я лично решения в один вариант не нашёл.
Может быть что-то проглядел?
nekonyash 37  2017-09-04 14:53 + 1
savlanik, программа составляет все судоку так, чтобы решение было единственным. Компьютер указывает, что считает, что данный судоку не решаем стандартными методами (я описывала все в своей статье: https://en.grandgames.net/info/sudoku_nekonyash), кроме метода "рыба-меч", который в старом анализаторе точно не присутствовал, а в новом пока не знаю (новый анализатор что-то где-то неверно делает, что затрудняет анализ по принципу черного ящика). После того, как компьютер применил все стандартные методы по кругу и не дошел до решения - он начинает применять подбор и искать все варианты решения. К публикации допускаются только те судоку, которые решаются в один вариант.
То есть, математически можно сказать, что к условиям головоломки о недопустимости одинаковых цифр в столбцах, строках и квадратах добавляется еще одно условие: судоку должен решаться в один вариант.
Из этого тезиса следует вывод: если какое-либо действие (добавление кандидата или удаление кандидата) приводит к ситуации, которая подразумевает в итоге 2 возможных решения - то это действие считается недопустимым (либо кандидата в этом месте можно убрать, либо проставить цифру). Пример я рассмотрела в комментарии к статье: https://en.grandgames.net/post/136748

И да, анализатор такие хитрые приемы не учитывает.
savlanik 35  2017-09-04 15:44 + 1
Из такого пространного объяснения я не понял одного. Есть ли решение в один вариант у данного судоку. Если оно есть, будем его искать.
Если нет, то нет.
nekonyash 37  2017-09-04 16:46 + 1
У данного судоку есть решение в один вариант. Я проверила это только что - дошла до места, где применяется метод, основанный на единственности решения и прорешала оба варианта решения. Верным оказался один вариант, он же единственный вариант решения.
И еще раз повторю: все судоку на этом сайте составляются так, что имеют единственное решение. Это второй судоку, который обвиняется в двух вариантах решения, но я проверяла оба: в первом четкое логическое решение без каких-либо расхождений. И этот судоку, который я проверила: в единственном месте, где в теории могла появиться развилка в решении, в итоге все решается однозначно в одно решение.
И еще раз: все судоку на этом сайте имеют одно и только одно решение.
3g430 8  2017-09-06 11:12 + 0
Ответ savlanik-1
Лучше всего показать на примере. Пусть у нас есть 4 поля, расположенных по углам прямоугольника, при этом одна их пар целиком расположена в одном квадрате, вторая - целиком в другом, например, а1, а2,е1,е2 (а1 - левое нижнее поле, i9 - верхнее правое: как на шахм. доске). Допустим, на полях а1 и а2 могут размещаться только 3 и 4 (в любом порядке, классическая пара), а на полях е1 и е2 - те же 3, 4 и еще 5. Не следует думать, что это какое-то искусственное образование, что-то вроде шахматной задачи, оторванной от практической игры. Нет, такая ситуация встречается сплошь и рядом, наверно, в четверти всех судоку, нерешаемых до этого момента.
Тогда, если решением является расположение (а1,а2)=(3,4); (е1,е2)=(4,3), то решением будет также являться и противоположное размещение: (а1,а2)=(4,3); (е1,е2)=(3,4). Таким образом, налицо неединственность ответа, недопустимость чего условие задачи явно оговаривает. Поэтому мы вправе не рассматривать эти варианты (автор задачи заранее гарантированно предупредил нас, что искать ответ с таким расположением бесперспективно), т.е. мы вправе считать, что либо на е1, либо на е2 должно быть что-то другое, но не 3, и не 4.
Другое дело, если в условии задачи не оговаривается требование о единственности решения. Тогда да, мы обязаны рассмотреть и этот вариант - на предмет доказательства наличия или отсутствия решения - независимо от возможных других решений.
Я, к сожалению, не помню точной ситуации в данной задаче, иначе привёл бы этот конкретный пример.
Это описано у nekonyash: https://en.grandgames.net/post/136748

3g430 8  2017-09-06 11:21 + 0
На этой диаграмме на поле g4 обязана стоять тройка
3g430 8  2017-09-06 12:57 + 0

-


3g430 8  2017-09-06 13:38 + 0
Диаграмма с 37 пустыми

На полях b1 и b3 должны быть 5 и 8, и пятёрка на поле g1 или g3. Поэтому на g1 и g3 восьмёрки быть не может. Тогда 8 не будет на g5 и т.д.

В головоломке могут ставиться такие вопросы: а) найти хотя бы одно решение; б) найти все решения; в) найти решение и доказать его единственность. У нас автор в условии задачи прямо указал, что решение единственное и мы вправе использовать все условия задачи. Поэтому, найдя решение, доказывать ничего не надо, а все ходы, с необходимостью ведущие к множественности решений, можно не рассматривать: автор их уже рассмотрел и отбросил.

Вообще-то, всякая приличная головоломка должна иметь единственное решение. Например, шахматная задача не может иметь несколько решений, иначе она просто не имеет права на существование - её не примут ни в один шахматный журнал. Там могут быть дуали (принципиально не различающиеся ходы), но автор в этом случае обязан предупредить читателя. В судоку дуалями можно назвать варианты размещения цифр в противофазе - но такие головоломки не публикуются - это нам автор гарантирует.
С целью проверки автора можно попытаться найти второе решение, но что-то подсказывает мне, что это бесперспективно
nekonyash 37  2017-09-06 13:54 + 0
Так же хочу заметить, что автором является программа, которая проверяет все судоку на единственность решения. Пока что я не находила ни одного судоку, где бы программа ошиблась, так что вероятность бага крайне низка.
If you have found an inaccurate or erroneous translation of the website interface elements, please let us know: @GrandGames
:)
Return to a minimized window